Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

[ A+ ] /[ A- ]

Информация о расширении перечня показаний для выдачи ТСР

 

О библиотеке 

Государственное казенное учреждение культуры «Кабардино-Балкарская республиканская библиотека для слепых» (ГКУК «РБС») – единственная в республике специализированная библиотека универсального профиля, обслуживающая инвалидов по зрению, – является уникальным книгохранилищем всех видов и жанров литературы как на обычных, так и на специальных носителях. ГКУК «РБС» была создана в 1967 году, учредителем является Министерство культуры КБР.

Богатство и универсальность книжных фондов (около 40 тысяч единиц хранения) позволяют ГКУК «РБС» обслуживать разные в возрастном и социальном отношении группы незрячих читателей.

К услугам читателей — широкий спектр отечественной и зарубежной литературы на русском языке, изданной обычным плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным (по Брайлю) и в записи на магнитную ленту (“говорящие” книги), аудиокниги на флеш-картах с криптозащитой, около сотни названий периодических изданий.

Услугами библиотеки пользуются взрослые и дети инвалиды по зрению, члены их семей, учащиеся школ для незрячих, студенты, специалисты различных отраслей знания, ученые и общественные деятели, работники учреждений, занимающихся проблемами социальной и творческой реабилитации. Все библиотечные услуги бесплатны.

Обеспечение информационных потребностей читателей осуществляется на основе внедрения современных технологий, создания электронной базы данных на все виды документов, предоставления незрячему читателю необходимых вспомогательных технических средств, установки автоматизированных рабочих мест, обеспечивающих им самостоятельный доступ как к отечественным источникам информации, так и к мировым информационным ресурсам.

Наряду с этим библиотека осуществляет функции регионального центра социокультурной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями и позиционирует себя как информационно-досуговая, культурно-просветительская и образовательная среда, способствующая приобщению людей с инвалидностью к активной жизни в обществе. Создание на базе ГКУК «РБС» центра социокультурной реабилитации инвалидов стало возможным благодаря использованию средств гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Как нас найти?

Схема размещения и проезда

 

 СМИ о нас

Кабардино-Балкарская правда, 5 августа 2023г.

Диалог прошёл с успехом

 

Утро Вести. Кабардино-Балкария, 05 октября 2023г.

https://rutube.ru/video/7f0a3be70f506aa7627f469336a3c47d/?r=wd&t=149

 

Утро Вести. Кабардино-Балкария, 16 декабря 2022г. (смотреть с 2.38 минуты)

https://vestikbr.ru/vestikbr/utro/utro-vesti-kabardino-balkariya-2022-12-16-835

 

Электронная газета «Кабардино-Балкарская правда», 26 октября 2021г.

«В поддержку читателей»

 

Электронная газета «Кабардино-Балкарская правда», 24 марта 2021г.

«Мои любимые стихи» в рамках Недели детской книги

 

Музыкальный вечер народной песни с участием Кабардино-Балкарского государственного фольклорного ансамбля песни и пляски Терских казаков, 2019г.

http://gazeta.kbpravda.ru/node/25508

https://vestikbr.ru/peredachi/utro-kabardino-balkarija-353/

 

Музыкальный лекторий «Очарование романса» с участием преподавателей и студентов Северо-Кавказского государственного института искусств, 2019г.

http://kbrria.ru/obshchestvo/ocharovanie-romansa-32463

https://vestikbr.ru/peredachi/utro-kabardino-balkarija-362/

 

Библиотечный журфикс «Я хочу спросить: открытый диалог со специалистом» — встреча читателей библиотеки с представителями учреждений социального обслуживания, пенсионного фонда, местных организаций общества слепых, обществом инвалидов, лечебными и иными учреждениями, 2019г.

https://vestikbr.ru/news/segodnja-v-respublikanskoj-biblioteke-dlja-slepyh-sostojalsja-kruglyj-stol-pod-nazvaniem-ja-hochu-sprosit-otkrytyj-dialog-so-specialistom/

 

Концерт «Вечная классика» с участием ансамбля камерной музыки «Камерата», 2019г.

http://gazeta.kbpravda.ru/node/25755

http://kbrria.ru/obshchestvo/v-biblioteke-proshel-koncert-kameraty-32790

 

Гурман-вечер любителей драматического жанра в литературе (с презентацией «говорящей» книги со звукозаписью спектаклей местных театров), 2019г.

https://vestikbr.ru/peredachi/utro-kabardino-balkarija-376/

 

Советская молодежь, №9 (7751), 1 марта 2017г.

«Наш посетитель — особенный…»

 

1 КБР «Новость дня»,  31 марта 2015г.
«Новость дня»

 

Газета Юга, №13 (1098), 26 марта 2015г.

«Главное — хорошо знать клавиатуру»

 

РИА Кабардино-Балкария,  11 марта 2015г.

«В Нальчике слабовидящих женщин поздравили с праздником»

 

РИА Кабардино-Балкария, 25 февраля 2015г.

«В Нальчике после капремонта открывается библиотека для слепых»

 

Кабардино-Балкарская правда, №178, 13 сентября 2014г., стр.12

«Парус надежды» для слабовидящих детей

     

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.